Эксперимент по внедрению электронного документооборота в междугородних автобусных перевозках в субъектах РФ будет проведен в некоторых регионах РФ с 15 января по 1 ноября 2026 года, говорится в постановлении правительства РФ.
Постановление вступает в силу с 1 декабря 2025 года.
«Правительство Российской Федерации постановляет: провести с 15 января 2026 г. по 1 ноября 2026 г. эксперимент по обеспечению электронного взаимодействия участников процесса перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок (далее — эксперимент)», — сказано в документе.
Эксперимент будет проводится на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших соглашение, об информационном взаимодействии между высшим исполнительным органом субъекта РФ и акционерным обществом «ГЛОНАСС».
Отмечается, что проведение эксперимента осуществляется за счет собственных средств акционерного общества «ГЛОНАСС» без привлечения средств федерального бюджета с использованием Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
Как сказано в постановлении, уполномоченными по обеспечению проведения эксперимента являются Минтранс РФ, Минцифры, а также МВД и Ространснадзор.
ТАСС


