Минпромторг наделён новыми полномочиями по установлению требований к центрам поддержки экспорта при реализации государственных программ, а также по утверждению порядка проведения Российским экспортным центром мониторинга их деятельности.
Как следует из постановления Правительства РФ от 29 апреля 2026 года N 484, Минпромторг наделён новыми полномочиями по установлению требований к центрам поддержки экспорта при реализации государственных программ (подпрограмм), а также по утверждению порядка проведения Российским экспортным центром мониторинга соблюдения центрами поддержки экспорта требований к ним и анализа результатов их деятельности.
Одновременно скорректированы полномочия Минэкономразвития. Теперь министерство при реализации госпрограмм будет устанавливать требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением требований к центрам поддержки экспорта.
Центры поддержки экспорта созданы в российских регионах для оказания содействия местным компаниям в выходе на внешние рынки. Передача полномочий по установлению требований к этим центрам от Минэкономразвития к Минпромторгу, вероятно, связана с усилением роли промышленного ведомства в развитии несырьевого неэнергетического экспорта. Российский экспортный центр, в свою очередь, получает чётко прописанные функции по мониторингу соблюдения этих требований.
Для участников ВЭД, особенно малых и средних предприятий, обращающихся в региональные центры поддержки экспорта, это означает, что стандарты работы центров и порядок их контроля будут определяться Минпромторгом и РЭЦ. Ожидается, что новые требования будут направлены на повышение эффективности деятельности центров и качества предоставляемых услуг экспортёрам. Постановление вступило в силу 7 мая 2026 года.
ТКС


