Минпромторг выступил за резкое повышение НДС для импортных онлайн-товаров, считая, что ставка в 22% должна заработать уже с 2027 года. В ведомстве подчеркнули, что параллельно разрабатывается план постепенного повышения налога для иностранных селлеров: 7% с 2027 года с увеличением ставки вдвое в 2028-м. Максимального значения в 22% НДС в таком случае достигнет только через три года, в 2029-м. Этот вариант, в частности, поддерживает Минфин.
Что говорят эксперты
Аналитик Data Insight Сергей Семко считает, что введение 22-процентного НДС станет серьёзным ударом для потребителей. По его мнению, повышению будут рады кирпичная розница и российские селлеры маркетплейсов, которые давно выступают за это, мотивируя тем, что китайские продавцы имеют преференции. «Главной проигравшей стороной в этих обстоятельствах станет российский потребитель, который увидит рост цен — как минимум на ставку НДС, а возможно, и больше, — потому что для многих китайских поставщиков российский рынок потеряет свою привлекательность. В этом случае товары, которых часто нет у российских продавцов, могут и вовсе пропасть», — отметил он.
Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев добавил, что для зарубежных продавцов российский рынок станет значительно менее привлекательным. Мелкие селлеры могут вообще уйти, а крупные будут вынуждены снижать цены за свой счёт. Усложнится логистика и администрирование, потребуется регистрироваться в российской налоговой системе. Многие глобальные маркетплейсы могут просто ограничить продажи в РФ.
Кто выиграет
Российским производителям это точно поможет, причём в основном тем, кто выпускает массовые недорогие технологически простые товары вроде дешёвой одежды. Разрыв между ценами на обувь, игрушки, посуду российских и китайских производителей сократится. Это также поможет крупным маркетплейсам: они будут продавать в основном российские товары или импорт, уже завезённый крупными партиями.
Однако меры не помогут производителям, которые сами ввозят комплектующие или выпускают продукцию, не имеющую российских аналогов, — спецэлектронику, медицинское оборудование или оригинальную косметику.
Контекст дискуссии
Накануне, 5 мая, производители обуви попросили правительство ввести НДС на импорт одномоментно, а также установить пошлины и обязательную маркировку на всю зарубежную продукцию, жалуясь на падение производства на 30% и повальные закрытия. Из-за аналогичных проблем заградительные пошлины предлагается ввести на мебель из недружественных стран.
По данным компании «ЮMoney», треть россиян делает международные заказы ежемесячно, 60% из них приходится на товары из Китая. Оставшуюся долю занимают США и Европа.
Дискуссия о введении НДС на трансграничную электронную торговлю идёт с 2025 года. Ранее Ассоциация представителей электронной торговли (АПЭТ) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не вводить полный НДС с 2027 года, предупреждая, что потребители будут массово уходить с маркетплейсов в нерегулируемые каналы, а рынок заполнят китайские продавцы, которые перейдут на локальную модель работы со складов в РФ. Автор материала резюмирует, что для российского потребителя в любом случае ничего хорошего в этом не будет. Результат дискуссии определит, насколько российский рынок останется привлекательным для иностранных интернет-продавцов и как изменится структура импорта потребительских товаров.
ТКС


