Минпромторг РФ предлагает снять ограничение на получение торговыми сетями вознаграждения за логистические и, возможно, маркетинговые услуги, оказываемые поставщикам продовольственных товаров, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов, выступая на «Дне платформенной экономики».
В настоящее время закон о торговле предусматривает, что торговая сеть и поставщик продовольственных товаров могут по согласованию включить в договор поставки вознаграждение ритейлеру. При этом «совокупный размер вознаграждения (…) и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров».
По мнению Минпромторга, как минимум логистические услуги должны быть выведены из-под действующего ограничения.
«У нас есть в законе о торговле (размер — ИФ) ограничения в части предела тех услуг, которые могут предоставлять торговые сети нашим поставщикам, сейчас он определен в размере 5%. Вместе с тем, сегодня торговая компания, как и маркетплейс, это собственно говоря, в первую очередь не торговая точка, магазин, а это скорее большая экосистема, куда входят предоставление цифровых сервисов для покупателей», — сказал Чекушов.
«Это огромный логистические партнёр для многих сельхозтоваропроизводителей, это канал продвижения своих товаров. Даже скорее два последних момента сегодня важнее и больше для сельхозтоваропроизводителя, для промышленного производителя, для потребителя, чем торговая точка сама по себе. И нам кажется, что нужно дать возможность нашим торговым сетям предоставлять услуги логистические, а, может быть, и маркетинговые, надо над этим все вместе с отраслью поработать и с производителями безусловно — для того, чтобы сами производители могли больше пользоваться такого рода услугами», — пояснил он позицию министерства.
Интерфакс


